Принимание

Долгосрочная цель Гимнастики для лошади – усиление гибкости и силы корпуса и конечностей, общее укрепление здоровья и координации. Это достигается путем выполнения ряда упражнений, последовательно связанных в единую систему.

Принимание – одно из упражнений этой системы.

 

Определение

Принимание – это боковое движение, при котором лошадь двигается по диагонали, сохраняя сгибание в боку в сторону движения. При выполнении принимания лошадь поочередно ставит под центр тяжести то внутреннюю, то внешнюю заднюю ногу. Внешние ноги перекрещиваются перед передними.

Внешний зад (левый) подводится под корпус
Внешний зад (левый) подводится под корпус

 

Внутренний зад (правый) подводится под корпус
Внутренний зад (правый) подводится под корпус

Взаимосвязь плечом внутрь, траверса и принимания

 

Принимание – это комбинация плечом внутрь, выполняемого вбок, и траверса, выполняемого по диагонали.

Плечом внутрь по диагонали
Плечом внутрь по диагонали
Траверс по диагонали
Траверс по диагонали

При выполнении принимания внешняя задняя нога обязательно должна подводиться под центр тяжести и нести вес.

На принимании лошади требуется улучшенная координация и способность нести себя по сравнению с траверсом, так как у нее нет больше поддержки стены.

Представьте, что по диагонали манежа стоит стена и выполняйте траверс вдоль нее.

У вас получится принимание.

При выполнении принимания следует стремиться к тому, чтобы лошадь двигалась вперед и вбок, подводя обе задние ноги поочередно под центр тяжести. По этой причине плечи всегда должны вести, то есть они всегда должны опережать задние ноги. Если ведут задние ноги – они не подводятся под центр тяжести и не принимают вес. Упражнение утрачивает свою гимнастическую суть.

Чтобы проверить, ведут ли плечи, вы должны быть готовы в каждый момент перейти из принимания в плечом внутрь по прямой. Это докажет, что лошадь при выполнении принимания сохраняла правильную форму.

Если ваша лошадь часто теряет координацию и баланс при выполнении принимания, то включите в свою работу описанное выше упражнение (переход из принимания в плечом внутрь и обратно).

Не забывайте, что мы стремимся к сохранению сути упражнения – поддержке веса тела обеими задними ногами. Поэтому, если вы чувствуете, что лошадь делает ошибку внутренней или внешней задней ногой, просто поправьте ее версальной или траверсальной полуодержкой.

Обучение лошади упражнению

Начинать работать с приниманием можно только после того, как лошадь умеет выполнять плечом внутрь и траверс.

Принимание сначала учат в руках, потом под верхом. В начале следует ограничиться лишь несколькими шагами. Постепенно, по мере тренировок координация и баланс лошади улучшатся и вы сможете выполнять упражнение на полной диагонали.

image-24-03-16-01-02

Straightness Training Exercises

При работе в руках на двух поводьях мы находимся с внешней стороны лошади (с ее выгнутой стороны).

При работе на одном поводе мы находимся с внутренней стороны у плеча лошади и двигаемся спиной вперед, ведя за собой лошадь.

12804178_1109999969042575_1487842204_n

 

Варианты

angle-half-pass-165x300Выполнение под разным углом

  • Принимание на 1/4 — вы начинаете из угла и заканчиваете в центре противоположной короткой стенки. Лошадь двигается больше вперед, чем вбок.
  • Принимание на 1/2 (2/4)  — вы начинаете из угла и заканчиваете в противоположном углу по диагонали. Степень сгибания лошади на этом упражнении сравнима со степенью сгибания на кругу  диаметром 10 м.  Лошадь двигается вперед и вбок в равной степени.
  • Принимание на 3/4  — вы начинаете из угла и заканчиваете в центре противоположной длинной стенки. Лошадь двигается больше вбок, чем вперед.
  • Полное принимание (4/4) — лошадь двигается с максимально вбок, сохраняя при этом небольшое продвижение вперед, чтобы обеспечить подведение задних ног под центр тяжести.

Не забывайте практиковать все варианты этого упражнения!

Варианты с различным управлением

Чаще всего вы начинаете принимание:

  • из траверса на кругу при работе на одном поводе
  • из плечом внутрь при работе под верхом
  • из плечом внутрь при работе в руках на двух поводьях

При работе на одном поводе или под верхом вы также можете начать выполнять принимание из плечом внутрь или траверса на кругу. Главное — убедитесь, что плечи ведут! 

При работе в руках на двух поводьях вам сначала нужно пересогнуть лошадь в другую сторону, и когда плечи ее встанут в ведущую позицию, можно продолжить движение по диагонали. 

При работе в руках также можно сделать маленький круг непосредственно перед концом короткой стенки, затем, как только лошадь достигнет диагональной линии, остановить лошадь. Перейти на ее выгнутую сторону и продолжить выполнять принимание по диагонали.

Также вы можете сначала сделать круг и при пересечении центральной линии манежа пересогнуть лошадь в другую сторону, сделать несколько шагов ранверсом по кругу (пируэт) и затем продолжить приниманием по диагонали.

Запутались? Ничего страшного! Это приходит с опытом. Просто начните работать с этим упражнением и приезжайте на мои семинары.

Можете также посмотреть это видео, где я объясняю, как научить лошадь выполнять принимание в руках.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии